« Июнь 2021 »
Воскресенье, 21 февраля 2021 13:00

21 февраля 2021 года в 13.00 на сцене концертного зала Дворца культуры «имени 1 Мая» состоялся II Открытый городской фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Память сердца», посвящённый Дню защитника Отечества в рамках движения «За народную песню» и в рамках 800-летия со Дня рождения князя Александра Невского.

Проведение мероприятия прошло в очном формате при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.

На мероприятии присутствовали Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов и Глава города Ульяновска Сергей Сергеевич Панчин.

В 2021 году фестиваль-конкурс «Память сердца» проводился в двух номинациях: «Соло» и «Вокальные ансамбли». После проведённого отборочного тура участниками фестиваля-конкурса стали 24 солиста и 20 вокальных коллективов города Ульяновска, а также 7 районов Ульяновской области  - Сенгилеевского, Николаевского, Чердаклинского, Мелекесского, Ульяновского, Инзенского, Вешкаймского. Общее количество участников 150 человек.

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за высокое профессиональное мастерство, плодотворную творческую деятельность и активное участие в социально значимых мероприятиях, направленных на эстетическое и патриотическое воспитание молодёжи в Ульяновской области, именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами был награждён участник фестиваля - старший сержант Зырянов Денис Геннадьевич. Награду вручил Советник Губернатора Ульяновской области по военно-патриотическому воспитания, Депутат Ульяновской Городской Думы Николай Алексеевич Лазарев.

Оценивало выступление конкурсантов профессиональное жюри, составленное из квалифицированных специалистов в сфере культурно-досуговой деятельности и вокального искусства. Председатель жюри Гришина Ирина Олеговна, руководитель Центра по реализации Областного проекта общественного движения «За народную песню». Члены жюри: Соколовская Татьяна Михайловна - преподаватель эстрадного вокала Детской школы искусств №12, Сазонова Маргарита Николаевна - преподаватель хоровых дисциплин Детской школы искусств №12, Малинова Марина Николаевна - педагог дополнительного образования школы-интерната №2.

По решению жюри лучшими исполнителями номинации «Солисты» в возрастной категории «9-15 лет» стали:

- Лауреат III степени Бахтиярова Адэлина. Арт-студия «Игра» г.Ульяновск. Рук. Юлия Архипова;

- Лауреат II степени Тихонова Мария. Рук. Починова Ирина Александровна. Губернаторская школа искусств для одарённых детей;

- Лауреат I степени Филимонова Виктория. Арт-студия «Игра» г.Ульяновск. Рук. Юлия Архипова.

В возрастной категории «16-25 лет»:

- Лауреат II степени Валерия Яшина. Вокальный коллектив «Визит». МБУКЦКС ДК п.Пригородный;

- Лауреат I степени Балдуева Евгения Андреевна. Губернаторская школа искусств для одарённых детей.

В возрастной категории «25 лет и старше»:

- Лауреат III степени Зиновьев Валерий Николаевич. Чуфаровский ЦГДК МКУ «Вешкаймский РДК»;

- Лауреат II степени Казаков Сергей Владимирович. Вокальная студия «Феникс»МУК ЦМКС РДК с. Большое Нагаткино МО «Цильнинский район»;

- Лауреат I степени Феофанова Валентина Николаевна. Вокальная группа «Аюшка». Рук. Осин Александр Михайлович. МБУК ЦКС ДК «Киндяковка».

Обладателем Гран-при в номинации «Соло» стала Дёмина Мария Васильевна. Вокальная группа «Аюшка». Руководитель и аккомпаниатор Осин Александр Михайлович. МБУК ЦКС ДК «Киндяковка»

В номинация «Вокальные ансамбли» в возрастной категории «9-25 лет» Лауреатами стали:

- Лауреат III степени Ансамбль народной песни «Звонница». Рук. Сонина Светлана Александровна. МБОУ СШ №9;

- Лауреат II степени Ансамбль Krisstyle. Рук. Тюкина Кристина Игоревна. Центр развития СмайлиК;

- Лауреат I степени Старшая вокальная группа творческого центра «АртФедерация». Рук. Селезнева Ольга Витальевна. Творческий центр «АртФедерация».

В возрастной категории «25 лет и старше»:

- Лауреат III степени Народный коллектив ансамбль русской песни «Забава». Рук. Анисимова Любовь Фёдоровна. МБУК ЦКС ДК «Киндяковка»;

- Лауреат II степени Народный коллектив ансамбль русской песни «Тревожинка». Рук. Чурбанов Александр Николаевич. МБУК «Руслан»;

- Лауреат I степени Вокальный ансамбль «Симбирцит». Рук. и аккомпаниатор Сячин Василий Николаевич. ЧУ «КСРЦ» УОО ВОС

Обладателем «Гран-при» в номинации «Вокальные ансамбли» стал Ансамбль русской песни «Волжские зори». Рук. Дружкин Николай Геннадьевич. Муниципальное автономное учреждение «Цильнинский Центр культуры и спорта».

Остальным участникам II Открытого городского фестиваля-конкурса солдатской и военно-патриотической песни «Память сердца» были вручены дипломы участников.