Воскресенье, 21 октября 2018 13:00

21 октября в 13.00 во Дворце культуры имени 1 Мая прошел II Открытый городской фестиваль хоров и ансамблей ветеранов «Душой и сердцем молоды».

Данный фестиваль имеет уникальный формат коллективного мероприятия для людей старшего возраста, проводится на территории города Ульяновска для популяризации народного хорового пения, объединения людей по интересам, мотивации людей пожилого возраста к активной жизни и вовлечения в песенный марафон как можно большего числа профессиональных и любительских творческих коллективов города Ульяновска и области.

Открыл праздник Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, он поприветствовал участников и пожелал им победы в фестивале-конкурсе. Так же к ветеранам и гостям праздника с приветственным словом обратились Глава города Ульяновска Сергей Сергеевич Панчин и Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Николай Алексеевич Лазарев.

В этом году фестиваль расширил свои границы, программа стала более насыщеннее, на одной площадке встретились 22 коллектива из муниципальных образований Ульяновской области. В конкурсной программе приняли участие творческие коллективы городов Ульяновска, Новоульяновска, Димитровграда, а также Николаевского, Цильнинского, Мелекесского, Сурского, Радищевского, Новомалыклинского, Старомайнского районов Ульяновской области.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе: председатель жюри – И.О. Гришина, Заслуженный работник культуры РФ, ведущий методист хорового вокального жанра отдела методической работы и развития жанров ОГБУК ЦНК Ульяновской области, рук. НК казачьего ансамбля «Звонница»; члены жюри – Я.В.Либеров, Заслуженный работник культуры РФ, ведущий методист отдела методической работы и развития жанров ОГБУК ЦНК Ульяновской области; А.И. Шамиданов, Лауреат Государственной премии РФ, Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, солист Государственного ансамбля танца и песни «Волга», руководитель Епархиального ансамбля народной песни «Славица» г. Димитровград; Е.Л.Фурзикова, Лауреат Областной ведомственной премии «Браво, маэстро!», руководитель НК вокального ансамбля «Элегия» Дворца культуры «УАЗ» ОГБУК ЦНК Ульяновской области и Ю.А.Демин Заслуженный работник культуры РФ, член президиума Совета ветеранов, член серебряного правительства администрации г. Ульяновска.

По итогам выступления конкурсантов жюри определило победителя фестиваля-конкурса. Обладателем Гран-при стал Хор ветеранов «Ивушка» МУК «Николаевский межпоселенческий культурно - досуговый центр» (рук. Е.Б. Комарова)

Лауреатами в номинации «Хоры ветеранов» стали: 1 степени - НК Хор ветеранов ДК им. 1 Мая (рук. Т.Н.Ерёмина), 2 степени – Ансамбль ветеранов ОГБУК ЦНК (рук. В.П. Дроздов), 3 степени – НК Хор ветеранов «Золотая осень» МУК «Радищевский районный дом культуры» (рук. Н.М. Королев).

Лауреатами в номинации «Ансамбли ветеранов» стали: 1 степени – Народный коллектив Ансамбль русской песни ОГБУК ЦНК. (рук. Н.И. Масякина), 2 степени – Ансамбль чувашской песни «Саванась» ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Доверие» в г. Димитровграде» (рук. И.Н. Иванюкова), 3 степени – Вокальная группа «Раздолье» СДК «Кристалл» с. Новочеремшанск Новомалыклинский р-он. (рук. Л.В. Спиридонова).

Специальный приз жюри был вручен НК вокальному ансамблю «Элегия» ОГБУК ЦНК Филиал ДК УАЗ (рук. Е.Л. Фурзикова), призом зрительских симпатий награжден дуэт А.И. и В.И. Дувалиных г. Ульяновск.

Яркие концертные номера и душевные песни в исполнении ветеранов, представителей «серебряного возраста» доставили истинное наслаждение любителям хоровой музыки и народного творчества. Фестиваль «Душой и сердцем молоды» это душевный, добрый праздник любителей хоровой музыки, который позволяет ветеранам реализовать свои творческие способности и возможности.