ДК имени 1 Мая (филиал МБУК "Руслан") - одно из старейших учреждений культуры города Ульяновска Ульяновской области.

Он был открыт в 1924 году и принадлежал Государственному унитарному предприятию "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод".

В 1987 году рядом со старым зданием было построено новое 4-х этажное здание Дворца культуры из стекла и алюминия, дерева и пластика, мрамора и гранита. Главный архитектор проекта Никитин Г.И.

ИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА ГУП ПО УМЗ

1. Газета "Известия» №62 /289/ март, 1919 год. Статья "Наш край" /Заволжье/.

“… культурный рост начался и среди неподвижного, непросвещенного заволжского населения. Жизнь берет свое… В настоящее время в нашем Заволжье имеется клуб, театр ... "

2. Газета «Пролетарский путь» № 91 /826/, апрель 1924 год. Статья "На Володарке клуб".
"… С год тому назад Володарка имела свой клуб-театр. Правда дощатый, плохой, сарай, но имели … Но так не прочно был сооружен, пришлось сломать. С тех пор Володарка стала без клуба и без театра … Решили старые заводские конюшни перестроить под театр. С осени принялись за работу, строили всю зиму, а с 1 Мая будет торжественное открытие.
Замечательный вышел клубик, лучше Симбирского Дворца Рабочей Культуры. Первым будет в губернии – нигде такого не найдешь.
Клуб построен на 800 рабочих мест".

3. Газета “Володарец", №81, май 1939 год. статья "К юбилею заводского клуба".

"… В мае этого года исполняется 15-летие заводского клуба …Общественность и хозяйственное руководство завода в 1919 году отвели под клуб один из жилых тесовых бараков на 170-200 мест.
Так и ютились основоположники художественной самодеятельности нашего завода до 1924 года.

1924 год принес коллективу завода большие события. Трудящиеся на собственные средства построили новое здание клуба …"

Учитывая особенности жизнедеятельности населения Заволжского района, ДК в своей работе придерживается определенной системы организации культурно-досуговой деятельности с населением различных возрастных категорий: детские сады, общеобразовательные школы, профессионально-технические, средне-специальные и высшие учебные заведения, трудовые коллективы, молодежь, ветераны войны и труда.

Во ДК ежегодно проводятся Областные, Региональные, Межрегиональные и Российские фестивали, конкурсы и турниры, организуются выступления профессиональных коллективов.

Разработаны наиболее интересные и значительные проекты культурно–досуговой работы, которые вошли в постоянную творческую программу ДК имени 1 Мая:

• Региональный фестиваль лучших творческих коллективов и исполнителей "Рождественские встречи" (январь);
• Региональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни "Когда поют солдаты" (февраль);
• Областной фестиваль эстрадных исполнителей в стиле “Шансон" (март);
• Региональный фестиваль исполнителей современной музыки "Новая Волна" (ноябрь);
• Российский фестиваль-конкурс циркового искусства "Созвездие" (декабрь) и другие творческие проекты.

В настоящее время во ДК имени 1 Мая функционирует 21 клубное формирование. Количество участников более 476 человек. Из них 10 для детей до 14 лет. Число участников 273 человека.

9 творческих коллективов ДК имени 1 Мая носят высокое и почетное звание "Народный коллектив самодеятельного творчества":

• Эстрадная вокальная группа "Мираж" (хормейстер Вячеслав Баранов);
• Хор русской песни (хормейстер Владислав Корчев, заслуженный работник культуры Ульяновской области);
• Хор ветеранов (хормейстер Тамара Ерёмина);
• Цирковая студия "Орхидея" (режиссёр Ирина Андреева);

• Студия эстрадной песни "Вернисаж" (хормейстер Наталья Игонина);
• Студия декоративно-прикладного творчества "Художественная роспись по дереву" (руководитель Людмила Судакова);
• Ансамбль эстрадного танца “Эдельвейс" (балетмейстер Яна Румянцева);
• Ансамбль танца “Созвездие" (балетмейстер Елена Коврак);
• Театр моды "Гранд-шоу" (балетмейстер Светлана Шамшина).

ДК имени 1 Мая имеет:
• Киноконцертный зал на 730 посадочных мест (зеркало сцены 14,0 кв.м., общая площадь сцены 300 кв.м.);
• Паркетный танцевальный зал на 400 мест.

Период работы ДК круглогодичный.