ДК имени 1 Мая (филиал МБУК "Руслан") - одно из старейших учреждений культуры города Ульяновска Ульяновской области.

ДК имени 1 Мая (структурное подразделение МБУК "Руслан") - одно из старейших учреждений культуры города Ульяновска Ульяновской области.

Он был открыт в 1924 году и принадлежал Государственному унитарному предприятию

Он был открыт в 1924 году и принадлежал Государственному унитарному предприятию "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод".

В 1987 году рядом со старым зданием было построено новое 4-х этажное здание Дворца культуры из стекла и алюминия, дерева и пластика, мрамора и гранита. Главный архитектор проекта Никитин Г.И.

Из исторического архива ГУП ПО УМЗ

1. Газета "Известия» №62 /289/ март, 1919 год. Статья "Наш край" /Заволжье/.

“…культурный рост начался и среди неподвижного, непросвещенного заволжского населения. Жизнь берет свое… В настоящее время в нашем Заволжье имеется клуб, театр... "
2. Газета «Пролетарский путь» № 91 /826/, апрель 1924 год. Статья "На Володарке клуб".
"…С год тому назад Володарка имела свой клуб-театр. Правда дощатый, плохой, сарай, но имели … Но так не прочно был сооружен, пришлось сломать. С тех пор Володарка стала без клуба и без театра…Решили старые заводские конюшни перестроить под театр. С осени принялись за работу, строили всю зиму, а с 1 Мая будет торжественное открытие.
Замечательный вышел клубик, лучше Симбирского Дворца Рабочей Культуры. Первым будет в губернии – нигде такого не найдешь.
Клуб построен на 800 рабочих мест".
3. Газета “Володарец", №81, май 1939 год. статья "К юбилею заводского клуба".

"…В мае этого года исполняется 15-летие заводского клуба …Общественность и хозяйственное руководство завода в 1919 году отвели под клуб один из жилых тесовых бараков на 170-200 мест.
Так и ютились основоположники художественной самодеятельности нашего завода до 1924 года.
1924 год принес коллективу завода большие события. Трудящиеся на собственные средства построили новое здание клуба…"

О нас

Учитывая особенности жизнедеятельности населения Заволжского района, ДК в своей работе придерживается определенной системы организации культурно-досуговой деятельности с населением различных возрастных категорий: детские сады, общеобразовательные школы, профессионально-технические, средне-специальные и высшие учебные заведения, трудовые коллективы, молодежь, ветераны войны и труда.

Во ДК ежегодно проводятся Областные, Региональные, Межрегиональные и Российские фестивали, конкурсы и турниры, организуются выступления профессиональных коллективов.
Разработаны наиболее интересные и значительные проекты культурно–досуговой работы, которые вошли в постоянную творческую программу ДК имени 1 Мая:
  • Региональный фестиваль лучших творческих коллективов и исполнителей "Рождественские встречи" (январь);
  • Региональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни "Когда поют солдаты" (февраль);
  • Областной фестиваль эстрадных исполнителей в стиле “Шансон" (март);
  • Региональный фестиваль исполнителей современной музыки "Новая Волна" (ноябрь);
  • Российский фестиваль-конкурс циркового искусства "Созвездие" (декабрь) и другие творческие проекты.
В настоящее время во ДК имени 1 Мая функционирует 21 клубное формирование. Количество участников более 476 человек. Из них 10 для детей до 14 лет. Число участников 273 человека.
9 творческих коллективов ДК имени 1 Мая носят высокое и почетное звание "Народный коллектив самодеятельного творчества":
  • Эстрадная вокальная группа "Мираж" (хормейстер Вячеслав Баранов);
  • Хор русской песни (хормейстер Владислав Корчев, заслуженный работник культуры Ульяновской области);
  • Хор ветеранов (хормейстер Тамара Ерёмина);
  • Цирковая студия "Орхидея" (режиссёр Ирина Андреева);
  • Студия эстрадной песни "Вернисаж" (хормейстер Наталья Игонина);
  • Студия декоративно-прикладного творчества "Художественная роспись по дереву" (руководитель Людмила Судакова);
  • Ансамбль эстрадного танца “Эдельвейс" (балетмейстер Яна Румянцева);
  • Ансамбль танца “Созвездие" (балетмейстер Елена Коврак);
  • Театр моды "Гранд-шоу" (балетмейстер Светлана Шамшина).
ДК имени 1 Мая имеет:
  • Киноконцертный зал на 730 посадочных мест (зеркало сцены 14,0 кв.м., общая площадь сцены 300 кв.м.);
  • Паркетный танцевальный зал на 400 мест.

Период работы ДК круглогодичный.